Проектирование и оснащение аудиторий во МГИК

05 Февраля, 2021
1064

Проект

Проектировка и оборудование современной многофункциональной студии звукозаписи и оснащение аудиторий для проведения учебных мероприятий с возможностью дистанционного обучения во МГИК (в рамках федерального проекта «Творческие люди»).

Информация о заказчике

Московский государственный институт культуры

Исполнитель

«Корпоративные бизнес системы» (CBS) при участии ГК DIGIS (ЦС Проект

Задачи

Разработать комплексное решение с учетом всех требований заказчика и подобрать оборудование, позволяющее решать следующие задачи:

  • демонстрация учебного материала преподавателем на интерактивных панелях в дистанционном и классическом формате обучения;
  • возможность делать заметки поверх демонстрируемого материала и транслировать их удаленной аудитории;
  • работа с «белой доской» и ее демонстрация удаленной аудитории;
  • трансляция изображения преподавателя и живой аудитории для подключенных в удаленном формате студентов;
  • трансляция речи преподавателя и другого аудиоматериала удаленной аудитории;
  • обеспечение звукоусиления речи преподавателя для живой аудитории;
  • создание системы управления для комфортной работы с оборудованием.

Учебные аудитории с возможностью проведения лекций и семинаров в дистанционном формате должны строго отвечать сформулированным выше требованиям и решать соответствующие образовательные задачи.

Выполнение проекта и использованное оборудование: Для отображения учебного материала и работы с ним использованы интерактивные LED-панели Newline TT-6519RS. Их особенности: распознавание пальца, стилуса (ручки, карандаша) и кулака (ладони) в качестве трех разных инструментов без нажатия каких-либо кнопок или установки драйверов; определение даже очень тонких предметов; интуитивность взаимодействия с поверхностью; гибкость управления.

В качестве центрального устройства коммутации видеосигналов задействован матричный коммутатор Wyrestorm MX-0606-H2A с поддержкой разрешения 4K HDR 4:4:4 60Hz (18 Гбит/с), де-эмбеддером аудио по каждому выходу (6 HDMI type A), управлением EDID для каждого входа (6 HDMI type A) и возможностью взаимодействия через ИК, RS-232, LAN или веб-интерфейс. Для съемки преподавателя и живой аудитории выбраны PTZ-камеры AVONIC CM61-IP. Оптический 12-тикратный зум, угол обора в 72,5 градуса, передача сигнала 1080p по HDMI и SDI и поддержка протокола VISCA через RS232, RS485 и IP – для этой задачи они подходят идеально.

Переключение между PTZ-камерами осуществляется с помощью презентационного коммутатора Wyrestorm SW-0402-MV-HDMI. Определяющим фактором здесь стала возможность мгновенного переключения между входами, создание мультиоконного изображения и подключение вплоть до 4-х источников сигнала HDMI. К слову, передача сигнала между оборудованием осуществляется с помощью приемников/передатчиков сигнала HDMI по витой паре Wyrestorm EX-70-G2 (1080p на расстояние до 70-ти метров).

Другим важным элементом проекта стала беспроводные микрофонная система SHURE Microflex Wireless. Она включают в себя 4-х канальную точку доступа SHURE MXWAPT4, поясной передатчик SHURE MXW1/O с головным микрофоном MX153T/O, ручной передатчик SHURE MXW2/BETA58 с капсюлем BETA58 и зарядную станцию SHURE MXWNCS4-E. За обработку и маршрутизацию аудиосигнала отвечает аудио-процессор для конференций Shure IntelliMix P300. Функционал устройства позволяет решить широкий спектр задач: тут предусмотрено восемь микрофонных каналов Dante, интерфейс USB-аудио, два аналоговых входа и два выхода, акустическое эхоподавление, параметрический эквалайзер и маршрутизация сигнала.

Усиление аудиосигнала реализуется с помощью усилителя мощности Sonamp DSP 2-750 MKII и акустических систем PS-C63RT/ PS-S63RT от компании Sonance – эти АС обеспечивают равномерное покрытие и достаточное звуковое давление по всей площади помещения. За управление оборудованием отвечает контроллер Neets AlFa II, а взаимодействие пользователя с системой осуществляется с помощью семидюймовой сенсорной панели Neets 7B, установленной на столе преподавателя. Функционал системы управления проработан совместно с заказчиком и оптимизирован в соответствии с особенностями проекта.

Итог

Комплекс аудиовизуального оборудования учебных аудиторий МГИК позволяет организовать процесс дистанционного обучения и проведения лекций с живой аудиторией. Высокая надежность и широкий функционал задействованных устройств обеспечивают выполнение всех поставленных задач и позволяют реализовывать практически любые сценарии проведения учебных мероприятий.

Проектировка и оборудование современной многофункциональной студии звукозаписи.

Проектирование и оснащение аудиторий во МГИК

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.