«Очень активный бас»

17 Декабря, 2020
562
Утонченность, беспроводное подключение и звук на уровне студийных мониторов – читаем обзор активных акустических систем DALI Oberon 1 C от редакции Hi-Fi.ru

Если смотреть на DALI Oberon 1 C анфас, то отличить новинку от пассивной версии практически невозможно. Высокочастотный диапазон здесь все так же озвучивается твитером с мягким тканым куполом увеличенного размера – 29 мм в диаметре. Что касается основного СЧ-НЧ динамика, то его диффузор (5,25 дюйма) традиционно для DALI изготовлен из армированной древесными волокнами лакированной целлюлозы. Следует отметить и применение в магнитной системе динамиков сплава SMC (Soft Magnetic Compound), который помогает обеспечить стабильность и однородность магнитного поля за счет снижения уровня блуждающих токов.

А вот дальше в характеристиках появляются достаточно существенные различия, связанные с использованием в DALI Oberon 1 C схемы активного полосного усиления. Во-первых, заявленный частотный диапазон у активной версии в области НЧ значительно шире – нижняя граничная частота по уровню –3 дБ заявлена на 39 Гц. Встроенные в DALI Oberon 1 C усилители работают в классе D, раскачивают отдельно высокочастотные и основные динамики и развивают мощность в 50 Ватт на каждую из полос. Электронный блок АС объединяет в себе, помимо усилителей, также цифровой фильтр, беспроводной модуль и процессор для пользовательского интерфейса.

65893f2eeac6753463b46ea2a02cee23.jpg 

Центральный беспроводной хаб DALI Sound Hub Compact обеспечивает коммутацию различных источников сигнала, как цифровых, так и аналоговых. С колонками он общается по собственному протоколу на частоте 5,2 ГГц либо 5,8 ГГц, выбор которой происходит автоматически в зависимости от расположения компонентов системы и качества каналов передачи данных. На задней панели хаба есть два цифровых оптических входа, аналоговый вход на разъемах RCA и порт HDMI ARC. Цифровые входы способны принимать сигналы PCM с разрешением вплоть до 24 бит/ 192 кГц. Беспроводные возможности DALI Sound Hub включают модуль Bluetooth с поддержкой AAC и aptX HD, присутствует также поддержка мультирум платформы Chromecast. 

Характер звучания АС в сравнении с базовой версией остался фактически тем же – отличная детализация, корректная отработка атаки и затухания каждой ноты, располагающий к длительному прослушиванию тональный баланс. А вот где проявилась разница, так это в области макродинамики. Здесь активные DALI Oberon 1 C не оставили никаких шансов своим пассивным собратьям. При этом свобода жеста и отсутствие ранней компрессии на высоких уровнях сигнала, обычно присущая всем АС с активным полосным усилением, позволяют выкручивать ручку громкости без опасения повредить не только слух, но и пищалки колонок.

8e8d98562b2e73478355fc0978bc0d32.jpg 

Даже на высоких уровнях звук не становится дискомфортным, сказывается работа активного фильтра, обычно позволяющего радикально снизить уровень интермодуляционных искажений в системе. Миниатюрные мониторы не смогут полностью заменить многополосные напольные колонки, однако если не проводить прямые сравнения, то иллюзия работы небольших напольников будет весьма убедительной. 

Вывод: Ставший уже привычным формат беспроводных стереосистем уровня Hi-Fi получил дальнейшее развитие в лице DALI OBERON 1 C. Помимо плюсов, связанных с отсутствием необходимости возиться с акустическими проводами, данная модель выдает звук на уровне хороших студийных мониторов, но с присущей DALI утонченностью. 

Плюсы: Высокий уровень звукового давления, отличная динамика и разрешение, надежное беспроводное подключение по собственному протоколу 

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

«Очень активный бас»

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.