Образец для учителя

03 Сентября, 2019
4052
Передовые образовательные технологии, обмен личным опытом, «открытый урок» на улице и мастер-классы в игровом формате – в столице прошла встреча лучших учителей SMART

В нашей образовательной системе предусмотрен целый список поощрений для лучших или просто успешных школьников, но кто сказал, что педагоги не заслуживают такого же внимания? Тем более, что хороший преподаватель учится ничуть не меньше своих подопечных: осваивая современные технологии, изучая новые дидактические материалы или продумывая собственные методики (чем не «домашняя работа»?).

Чтобы хотя бы частично исправить эту несправедливость, мы придумали и провели «Встречу образцовых учителей SMART». Двухдневный интенсив, реализованный совместно с ведущим производителем интерактивных панелей и образовательного ПО, состоялся в Москве в середине августа, а его непосредственными участниками и главными героями стали 11 высококлассных преподавателей из разных уголков страны. Большую часть организационных вопросов взяли на себя эксперты Учебного Центра DIGIS – наши специалисты в таких делах большие мастера, да и с педагогами говорят, в буквальном смысле, на одном языке. 

5e55510c-9597-469e-b849-459c1cc25cbe.JPG

В чем суть: мы постарались объединить приятное с полезным и устроить для наших гостей своего рода семинар, в котором теория и практика то и дело сменяли бы друг друга, а серьезные мастер-классы чередовались с «внеклассными» активностями. Программу первого дня открывало выступление Виктора Поповского, регионального менеджера SMART Technologies в России. Здесь мы услышали о новых разработках признанного лидера отрасли и передовых возможностях фирменного ПО, а также узнали, куда движется рынок образовательных решений и как в ближайшее время будет развиваться линейка решений от SMART. 

Затем команда УЦ DIGIS устроила необычный мастер-класс в формате «техно-микс»: мы обсудили ряд актуальных образовательных технологий, причем тема для каждого обсуждения определялась волей случая. Смешанное обучение, педагогический дизайн, скрайбинг, сторителлинг, геймификация – каждое из этих направлений имеет громадный потенциал. Кстати, наши гости активно участвовали во всех обсуждениях, задавали остроумные вопросы и вообще проявили к этой части программы огромный интерес. Надеемся, что многим из них этот семинар помог выбрать направление дальнейшего профессионального развития! 

IMG_20190814_102931.jpg

В соответствии с последними веяниями, мы решили не сидеть в помещении всё время и заключительную часть семинара провели на свежем воздухе. Здесь нас ждало небольшое путешествие на теплоxоде по Москве-реке, приятная беседа в непринужденной обстановке и прогулка по центру города. Вместе работаем, вместе отдыхаем! Утром следующего дня мы снова сменили дислокацию и отправились к нашим друзьям из языковой школы Capital School Center. Директор CSC Ирина Цушба рассказала, как панели SMART и интерактивный подход помогли им получить престижную премию «Время инноваций» в категории «Проект года». 

А потом мы предложили учителям выйти на первый план и провести сессию по обмену опытом (в конце концов, выступать перед аудиторией для них – обычное дело). Наши гости поговорили о собственных методических наработках и использовании разных продуктов от SMART Technologies. Так, Юлия Бондаренко из Новосибирска рассказала о том, как она расширила теорию ПАДагогического колеса, добавив в него программы для интерактивных решений SMART. «ПАДагогическое колесо» – это шпаргалка для учителей, активно использующих в работе планшеты и образовательное ПО, позволяющая логически выстраивать обучение в достижении долгосрочных результатов. 

IMG_20190814_105127.jpg

Далее Дарья Кулешова и Надежда Марко из Москвы рассказали о создании обучающих игр для педагога-дефектолога на базе программного обеспечения SMART NB. Лабораторией IT-сопровождения Городского Психолого-педагогического центра разработано уже более 200 мультимедийных дидактических игр на развитие речи. А Надежда Серегина из Казани поделилась своим опытом использования интерактивных игр в создании упражнений для начальной школы и показала нам фрагмент своего выступления на Первом онлайн-форуме для учителей начальных классов. 

Финальная часть интенсива снова прошла на улице: сотрудники нашего УЦ придумали целый квест, который провел участников встречи по знаковым улицам и местам столицы. По ходу дела учителя, руководствуясь подсказками из облачного приложения SMART Learning Suite Online, решали загадки разной сложности, чтобы в конце концов «собрать» кодовое слово и завершить игру честно добытой победой. Наши гости действительно проявили себя с лучшей стороны, продемонстрировали завидное умение работать в команде и, кажется, сами получили массу удовольствия от происходящего. 

IMG_20190814_162945_1.jpg

Нам же остается только добавить, что ГК DIGIS является официальным дистрибутором продукции SMART на территории России. Если у вас возникнут какие-либо вопросы по работе фирменного оборудования или ПО, смело обращайтесь к нашим менеджерам или специалистам Учебного Центра – расскажем всё, что нужно знать!

Образец для учителя

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.