Эксперименты во вселенной Naim

26 Ноября, 2020
1310
Специалисты из Stereo.ru устроили глобальный тест систем на базе компонентов Naim Audio – получилось много и интересно!

В чему суть эксперимента? Имея перед собой практически весь ассортимент интегральных усилителей, предусилителей, усилителей мощности и блоков питания от бренда Naim Audio, мы будем коммутировать их между собой с легким намеком на иерархию линеек производителя. Часто можно встретить утверждение, что «Naim хорошо играет рок — берите, не задумываясь». Но как же с остальными жанрами? Раз обстоятельства располагают, то давайте постараемся ответить и на эти вопросы.

Этап первый. Пойдем от простого
Первая из испытуемых систем вполне обычного состава: интегральник Naim Nait XS3 и стример ND5 XS2. При поддержке акустики Totem Acoustic Element Fire, которая будет сопровождать нас на протяжении всего эксперимента, создают законченный Hi-Fi-сетап. Первые впечатления от стартовой системы можно охарактеризовать в двух словах: ясность и мелодичность. В композиции «A-mar-o-mar» от Petra Magoni вокал оставил приятные ощущения. Полные тембры, локализация основного и бэк-вокала, аккомпанемент — казалось, все находится на своих местах. 

1.jpg

Из электронных жанров был выбран коллектив Merkaba c композицией «Epic Life». Упругий бас, обилие стереофонических эффектов, в том числе использование сэмплов, которые, похоже, находятся в противофазе к основному мотиву композиции, либо же сосредоточены в крайних позициях стереобазы — это те самые моменты, когда стерео стремится «обнять» слушателя. Последний трек — тот самый рок: Avenged Sevenfold c композицией «Nightmare». Тут пришлось констатировать избыток высоких частот, зато с остальным — полный порядок! 

Этап второй. Разделяй и властвуй
На смену Naim Nait XS3 приходит целых три компонента: это предварительный усилитель Naim NAC 282 c внешним блоком питания Naim HiCap DR и усилитель мощности Naim NAP 250 DR. Источником остается стример ND5 XS2. Изменения затронули все аспекты звука, о которых ранее уже шла речь. В первую очередь внимание устремилось туда, где в предыдущей связке ощущалась частичная недосказанность — это высокие частоты и близлежащий к ним среднечастотный диапазон.

2.jpg

Подробность изложения этих моментов немного возросла, в то же время деликатность ВЧ нисколько не помешала «поддать жару». Касаемо баса — это был изрядный «левел ап».  Во-первых, он приобрел глубину, во-вторых, появилось ощущение баланса между низким басом и мидбасом: новая гармония пришлась весьма кстати и рокерам, и электронщикам. В целом же система ощутимо лучше стала контролировать звук, в результате выдав «дерзкий» саунд.

Этап третий. Скрытая угроза
В зоне прямой видимости наблюдается интересный объект: сетевой плеер Naim ND 555 с внешним блоком питания Naim NAPS 555 DR. Оставив усилительную часть нетронутой, мы почувствовали определенную интригу: что даст системе источник, который по суммарной стоимости почти равен всем остальным компонентам, включая акустику? Изменения кратно превзошли ожидания. Это максимально аналоговый звук от цифрового источника, который нам доводилось услышать.

3.jpg

С первых нот в композиции A-mar-o-mar замечено значительное расширение стереобазы и потенциальных способностей воображаемой сцены. Еще один момент — это многослойность стерео. Прослеживался он в тех самых эффектах в противофазе у Merkaba. Играющая система дала понять, что эти эффекты состоят из двух слоев с каждой стороны, и они волнообразно накатываются на слушателя. Система получила шарм и обаяние, но контроль драйверов остался на том же уровне. 

Этап четвертый. Заключительный
Максимально приблизимся к идеальному звучанию музыки в таком виде, как его представляют конструкторы Naim Audio. В напарники к стримеру ND 555 присоединяется предусилитель NAC 252 c внешним блоком питания Naim SuperCap DR и мощник NAP 500 DR с питанием через NAP 500 PS. Эффект от очередного апгрейда позволил системе сделать шаг от аналоговости к большей открытости, в основе которой лежит разрешающая способность высокого уровня. На этом этапе эксперимента возникло желание отложить ручку и блокнот — и просто слушать.

4.jpg

Система дает возможность слушателю стать участником событий и получать удовольствие от осознания себя одним из главных компонентов системы — воспринимающим звеном. Стоит отметить плавные переходы между звуковыми планами и их непрерывность, которые и создают эффектный объем картины в целом. Каких-либо жанровых предпочтений обнаружено не было, система имеет законченный вид и воспринимается как самодостаточное, единое устройство.

Выводы: эксперимент на примере компонентов Naim Audio успешно продемонстрировал нам, что не стоит опасаться систем-пазлов с большим количеством компонентов. Если уделить должное внимание процессу подбора такой системы, результат может превзойти самые смелые ожидания. Будь то стример начальной линейки в связке с продвинутым усилением или среднего класса усиление с топовым источником — такие системы имеют место быть, и каждая будет обладать своим уникальным характером и шармом.

С полной версией материала можно ознакомиться по ссылке.

Эксперименты во вселенной Naim

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.