Роботы Makeblock в новом «Кванториуме»

16 Февраля, 2024
370
Интервью с директором компании «Информационные решения», которая занималась оснащением «Кванториума» о том, почему они выбрали Makeblock, и что планируют для продвижения этого бренда в будущем

photo_2024-01-26_10-59-26.jpg

16 января 2024 года в городе Пласт Челябинской области открылся новый «Кванториум», двенадцатый по счету в регионе. На церемонии открытия присутствовал губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который отметил, как много положительных эмоций принесло это событие детям и родителям.

«Кванториумы» — это федеральная сеть детских технопарков, оснащенных высокотехнологичным оборудованием. Здесь школьники изучают лазерные технологии, нейротехнологии и искусственный интеллект, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и многое другое.

Новый «Кванториум» в числе прочего оснащен робототехническими решениями Makeblock. В связи с этим мы поговорили со Стародубцевой Анастасией, директором компании «Информационные решения», которая занималась его оснащением и является партнером ГК DIGIS.

1. Почему вы решили оснастить «Кванториум»? Оснащали ли вы другие «Кванториумы» региона?

Мы верим в важность развития технического образования и инновационных технологий. «Кванториум» предоставляет уникальные возможности для молодежи, позволяя получить практические навыки и опыт работы с современным оборудованием. Также это потенциал для подготовки квалифицированных специалистов, которые будут способствовать развитию нашего региона.

Да, мы оснащали другие Кванториумы в регионе. Мы признаем важность развития инновационных технологий, поэтому активно принимаем участие в подобных проектах.

2. Какое оборудование вы выбрали?

• Базовые робототехнические наборы mBot2.

• Ресурсные соревновательные наборы MakeX Starter Add-on Pack.

• Соревновательное поле с рамкой MakeX Starter Arena and Frame.

• Ресурсные наборы AI & IoT Education Toolkit Add-on Pack.

• Наборы программируемого контроллера CyberPi Go Kit.

• Ресурсные наборы Smart World add-on for mBot2.

photo_2024-01-26_10-59-20.jpg

3. Какие основные направления обучения представлены в «Кванториуме»? И как поставленное оборудование помогает лучше эти направления усвоить?

В школьном «Кванториуме» 6 квантов: Биоквантум, Промробоквантум, Энерджиквантум, Хайтек и два квантума естесствено-научного направления.

Поставленное оборудование в школьном кванториуме позволяет детям глубоко погрузиться в изучаемые области и развить свои навыки. Оно стимулирует их творческое мышление, уверенность в себе и способствует формированию профессиональных интересов.

4. Какие цели и задачи вы ставили перед собой, когда оснащали «Кванториум»? Были ли они достигнуты?

Основной целью оснащения школьного «Кванториума» было развитие материально-технической базы, обеспечивающей развитие современных компетенций и навыков. Благодаря сотрудничеству с партнерами оснащение школьного «Кванториума» было осуществлено самыми передовыми и современными технологиям и оборудованием.

5. Какую роль играют «Кванториумы» для развития региона?

«Кванториумы» играют важную роль в развитии Челябинского региона, предоставляя молодым людям возможность получить современные знания и навыки в области технологий. Они способствуют развитию инновационной экономики, подготавливают кадры для высокотехнологичных отраслей и стимулируют рост научно-технического потенциала региона. Челябинская область — промышленный регион, где робототехника является одним из приоритетных направлений развития.

photo_2024-01-26_10-58-56.jpg

7. Среди поставленных образовательных решений есть робототехнические наборы компании Makeblock. Почему выбор пал именно на них?

Робототехнические наборы компании Makeblock предлагают широкий спектр возможностей для обучения и экспериментов в области робототехники. Они позволяют школьникам изучать основы программирования, механики и электроники, а также создавать и программировать своих собственных роботов. Это помогает развивать логическое мышление, творческие навыки и интерес к науке и технологиям у школьников.

8. Планируется ли подготавливать учащихся «Кванториума» к международным соревнованиям MakeX на базе конструкторов Makeblock?

Да, конечно, мы планируем подготовить учащихся к соревнованиям MakeX, а также педагога «Кванториума» в качестве тренера. Кроме самой подготовки мы рассматриваем возможность спонсировать поездку команду на ближайшие соревнования MakeX, потому что видим интерес к робототехнике Makeblock у учащихся и учителей.

9. Какие задачи стоят перед вашей компанией в этом году?

В этом году, что касается Makeblock, в планах провести обучение преподавателей, которые уже имеют данную робототехнику. Подготовить команды к соревнованиям MakeX Starter и оказать спонсорскую поддержку для отправки команд на соревнования. Провести мастер-класс для всех желающих преподавателей нашего региона по продукции Makeblock. Хотим выразить благодарность ГК DIGIS за помощь в реализации данного проекта, за сотрудничество и профессионализм. Будем делать вместе новые, крутые проекты!

photo_2024-01-26_10-58-53.jpg 

Роботы Makeblock в новом «Кванториуме»

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.